Секционный забор из сетки рабицы - Строй ДОМ

Авито - Посуточная аренда жилья

Секционный забор из сетки рабицы

 

В предыдущей статье – забор из рабицы своими руками, мы узнали, что есть два вида таких ограждений: натяжной и секционный. Натяжной – прост в монтаже, но что легко смонтировать, то легко и снять.

Секционный забор из сетки рабицы

И ваша рабица может перекочевать к другому хозяину. Секционный – устойчив в этом отношении к набегам вандалов, вот только требует затрат.

Так как придется делать металлические рамы из уголка. Тут ни как не обойдемся без сварочного аппарата.
Не большое отступление – а вы знаете, почему сетка называется рабицей? Сетка была названа в честь каменщика Карла Рабица, придумал он ее в конце XIX века. В те времена ее использовали только для оштукатуривания стен.

На заметку! Высокий и глухой забор затеняет пространство, препятствует проникновению солнечного света. Поэтому, каменный, шиферный или заборы из металлопрофиля между соседними участками запрещены.

Растения, высаженные вдоль глухих заборов, часто болеют и чахнут. Так, что жалобы соседей обеспечены.
Ограждение из рабицы не препятствует солнечным лучам и движению воздушных масс. Ну ладно, после такого вот отступления перейдем к тому ради чего здесь собрались.

Секционный забор из сетки рабицы

Секционный забор

Устройство секционного забора отличается от натяжного тем, что здесь будет каркас секций, в которые и монтируют сетку. Первый этап – разметка и установка столбов не сильно отличается от устройства натяжного. Только лишь столбы должны быть не много прочнее, ведь они будут нести более высокую нагрузку.

Делаем секции

Из уголка 30 × 4 — 40 × 5 мм. сварим каркас. Для этого замеряем расстояние между столбами и отнимем 10 — 20 см, это длина каркаса.

Замеряем высоту столба над грунтом и тоже отнимем 10 — 15 см – ширина каркаса. Теперь надо сварить уголки в виде прямоугольника.

Секционный забор из сетки рабицы

Размотаем рулон, при необходимости, уменьшим размеры по высоте до необходимых, отрезав лишнее болгаркой.  Можно сделать секции по ширине сетки — 2 м.

По крайнему ряду протягиваем прут (сечением 4 – 5 мм). Приварим его к вертикальной стойке каркаса. Далее протягиваем такие же пруты в верхний и нижний ряд сетки, тщательно натягивая ее, после чего приварим пруты к горизонтальным уголкам.

Таким же образом поступим и с последней стойкой. Должна получиться секция из уголка, внутри которой находится натянутая сетка.

К столбам привариваем металлические полосы ( длина — 15 — 30 см, ширина — 5 см, сечение — 5 мм) по горизонтали. Отступив от верха и низа столба 20 — 30 см.

Установив секцию между столбами и приварим ее к этим полосам. После сварочных работ грунтуем и красим.

Секционный забор из сетки рабицы

Материал для забора:

  • сетка с ячейкой 50 х 50 мм;
  • уголок 30 х 4  или 40 х 5 мм;
  • пластины 150×50×5 мм;
  • арматура или проволока — катанка;
  • столбы;
  • сварочный аппарат.

Сделать секционный забор из рабицы не сложно. Понадобятся терпение, пара — тройка человек и рабочей настрой.

Посмотрите видео: Как сделать забор из сетки рабица: видео – инструкция