Как повысить эффективность системы отопления - Строй ДОМ

Авито - Посуточная аренда жилья

Как повысить эффективность системы отопления

Как повысить эффективность системы отопления

Здравствуй дорогой читатель блога СтройДом. В этой статье продолжаем начатую тему о системе отопления частного дома своими руками.

Мы уже знаем как работает система отопления, поговорили о том, какой тип системы выбрать теперь поговорим о том как повысить эффективность системы отопления. Так, что же  надо сделать, чтобы эффективность нашей системы отопления была выше?

Как повысить эффективность системы отопления

Нам необходимо, чтобы теплоноситель внутри системы двигался в нужном нам направлении и в нужном количестве с большей скоростью, при этом отдавая больше тепла.

Короче жидкость в системе должна двигаться быстрее не только по трубопроводу, но и по батареям подключенным к нему. Поясню принцип работы на примере двухтрубной системе отопления нижней разводки.

Как повысить эффективность системы отопления

Для того, чтобы вода поступала в батареи отопления подключенные к трубе, надо в конце этой трубы подачи сделать тормоз, то есть увеличить сопротивление движению. Для этого на конце трубы (измерение нужно вести от входа в крайний радиатор) устанавливаем трубы меньшего диаметра.

Для того, чтобы переход был плавным необходимо устанавливать трубы в таком порядке: Если вход в радиатор 20 мм( стандарт для батарей нового образца), значит труба подвода( отвод для радиаторов отопления, расположенных вдоль системы) должна быть не менее 25 миллиметров.

Как повысить эффективность системы отопления

 

Затем труба плавно, через 1-2 метра переходит в трубу диаметр которой равен 32 миллиметра, далее по такой же схеме — 40 миллиметров. Все остальное расстояние системы или ее крыла будет составлять труба подачи диаметром 40-60 мм или больше.

В это случае, когда котел включен, теплоноситель начинает движение по системе отопления и встретив на своем пути сопротивление, начнет двигаться и в другие всевозможные направления ( в радиаторы), выравнивая общее давление.

Как повысить эффективность системы отопления

Мы таким образом увеличили эффективность работы подающей трубы и первой половины системы отопления. А что же происходит в другой половине нашей системы отопления, которая является как бы отражением трубы подачи?

А раз это зеркальное отражение, то и процессы в ней происходят с точностью до наоборот: в подающей трубе обратки давление уменьшается( за счет понижения температуры жидкости и увеличения диаметра трубы) и появляется эффект всасывания, помогающий начальному давлению в трубе подачи увеличить скорость движения воды не только в трубопроводе, но и в батареях отопления.

Как повысить эффективность системы отопления

Вот мы и разобрались, как повысить эффективность системы отопления. Повысив эффективность системы отопления вы не только сделаете свой дом теплее, но и сэкономите не мало средств на отоплении.

Я же на этом заканчиваю, в следующей статье я расскажу вам  как собрать эту систему отопления своими руками.

Подписывайтесь на обновления блога и узнавайте о новых статьях первыми.

Всего доброго и до встречи на страницах сайта. Удачи и тепла вашему дому.

 

Улыбнись:

Дама звонит электрику.
— Я просила Вас зайти починить звонок!
— А я был у Вас.
— Но я никуда не выходила.
— Я пришел, позвонил, мне никто не открыл, я и ушел.

———————————————————————-

Хозяйке на заметку.
Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.