Установка или ремонт замка входной двери - Строй ДОМ

Авито - Посуточная аренда жилья

Установка или ремонт замка входной двери

Здравствуй уважаемый читатель блога «СтройДом».

Сейчас каждый владелец недвижимости старается обезопасить не только себя, но и свою собственность. Для этих целей устанавливают дверь: деревянную, металлическую. Но любая дверь, не зависимо от того из чего она сделана, может выйти из строя, а именно может сломаться замок.

 

И тогда Ваш дом перестанет быть вашей крепостью. Чтобы все вернуть на свои места придется установить новый замок, отремонтировать старый или просто сменить ключи. Сначала нужно разобраться какой из этих вариантов Вам необходим.

Например, если потеряли ключ или его у Вас украли, а может быть квартиранты съехав не оставили ключи, тогда их можно просто сменить. Конечно такой вариант подойдет только если замок имеет сменный блок, а это сувальдный и цилиндровый. Если же замок пришел в негодность по причине не правильной установки или эксплуатации, воздействия на него атмосферных осадков или взлома, в этом случае его полностью сменить.

А в случае взлома и произвести усиление, модернизацию и укрепление запорного устройства (не думайте, что снаряд не попадает два раза в одну воронку). А может Вы просто хотите идти в ногу со временем и решили поменять свой старенький английский замок на более современный.

 

Выбор дверного замка

По конструкции замки можно разделить на несколько видов:

  • сувальдные;
  • цилиндровые;
  • дисковые;
  • автоматические и полуавтоматические;
  • распорные.

Распорный замок имеет дополнительные точки запирания. То есть, при запирании замка дополнительно выдвигаются вертикальные и горизонтальные ригели. Именно при замене таких сложных распорных механизмов приходится полностью разбирать дверное полотно.

Для такой работы потребуется не только терпение и физическая сила, но и наличие профессиональных навыков и опыта.

Видео: Замена дверного замка

 

По типу установки запирающие устройства можно разделить на такие виды как:

  1. врезной — устанавливается с торца двери на специальную крепежную планку;
  2. накладной — закрепляется на двери с внутренней стороны;
  3. вкладной — устанавливается только с разбором двери, в специально прорезанный в стальном листе карман.

Как определить какой замок установлен?

Смотрим на ключ:

  • ключ плоский и маленький, есть луночки или перфорированный; зубчики по всему ключу(английский); есть луночки и магнитики; луночки и подвижная вставка. 99,9 % Ваш замок цилиндровый евростандарт.
  • ключ имеет длинную ножку, а на конце есть два выступа в две стороны (в виде бабочки или лопаточки) — значит замок сувальдный.
  • Полукруглый ключ означает, что установленный замок дисковый.

Замена цилиндрового замка

Такие замки могут быть: основными и дополнительными (с ручкой и без нее соответственно); распорными и не распорными (с вертикальным запиранием и без оного). В комплекте основных цилиндровых замков (врезной или вкладной) есть ручка, корпус и цилиндр.

 

Поэтому, если вышла из строя какая то отдельная деталь например сломался, заклинило или не проворачивается ключ, оторвалась ручка или перекосило язычок, не обязательно менять все устройство, достаточно сменить поломанную деталь. Дополнительный замок состоит из корпуса замка и цилиндра, ручка у него отсутствует. Его так же не обязательно менять полностью, достаточно заменить личинку или корпус, конечно это зависит от степени изношенности деталей.

Замена цилиндра (личинки) замка производится следующим образом:

  1. выкручиваете фиксирующий болт (находится на планке, из которой выходит язычок замка);
  2. вытаскиваете цилиндр;
  3. идете с ним в магазин и покупаете новый.

Делается все именно в такой последовательности, дабы избежать приобретения цилиндра, который не подойдет и повторного похода до магазина. Во всех замках цилиндрового типа, личинка и цилиндр играют роль элемента секретности. Выбор замка производится по толщине двери и посадочным местам, которые были сделаны для предыдущего замка.

Цилиндры замков отличаются не только размером и способом крепления, но и уровнем секретности и взломостойкости. При выборе цилиндра, следует понимать от чего Вы хотите быть защищены: взлом отмычкой, бампинг (выбивание замка), высверливание, подбор ключей и т.п.

Замена сувальдного замка

При замене этого типа замка, сначала надо подумать, менять его полностью или можно обойтись заменой лишь некоторых деталей. При утере ключей, не обязательно менять весь замок, многие модели замков предусматривают сменный блок или возможность перекодировать замок для замены ключей.

Варианты таких замков: Гардиан, Cisa, Atra, Mottura, Mul-t-lock. Такие замки очень трудно заменить или сделать ремонт самостоятельно, для этого лучше обратиться в компанию которая занимается таким делом. Стоимость работы по замене замка обойдется Вам в 800 — 1500 рублей, если не придется разбирать дверь. Или 1500 — 3000 руб. в зависимости от объема произведенных работ (разбор, доработка посадочных мест и т.п.).

 

Замена дискового замка

Этот вид замков разделяется на автоматические и полуавтоматические. Минус у таких замков в том, что можно захлопнуть в спешке дверь, а ключ останется внутри. Замок очень слабый не только по рабочим характеристикам, но и по взломостойкости и секретности.

В таких моделях конечно имеется возможность для смены цилиндра, но цилиндры для замены идут из отбраковки. Специалисты рекомендуют поменять замок полностью, а не какую то отдельную часть. При этом разница в цене будет составлять не более 200 рублей.

Замена цилиндрового крестообразного замка

Ключ от этого замка похож на фигурную (крестообразную) отвертку. Механизм такой системы не имеет ни какой секретности. Про взломостойкост вообще можно не говорить. Сменные цилиндры к таким замкам практически не поставляются. Поэтому по возможности лучше полностью сменит такой вид замка на более надежный сувальдный или цилиндровый.

Установка замка в дверь

Установить замок в металлическую дверь намного труднее. Для облегчения этой работы устанавливайте замок в дверь, такой же, какой был раньше. Если же Вы хотите поменять замок на новый и совершенно другой, будьте готовы к тому, что придется разобрать дверь.

Дверь надо будет снять, после чего вскрыть внутреннюю часть, которая находится внутри помещения. А если упоры которые удерживают замок, не подходят к новому, придется полностью их переварить.

Ремонт дверных замков

Невысокие цены на замки делают ремонт невыгодным. Так как после ремонта замок может в любой момент снова сломаться, а при смене замка Вы получите 100% защиту вашего жилья.

Стоимость замены старого замка на новый обойдется Вам от 1000 до 3500 рублей, установка нового 1000 до 2000 рублей. Я думаю это не дорого, поэтому лучше воспользоваться услугами фирмы занимающейся установкой и заменой замков и получить гарантию на качественное выполнение работы, а не испытывать судьбу с самостоятельной установкой и подвергать свой дом опасности.

До встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы, дополнения или пожелания можно написать на странице Вопрос-Ответ.

Посмотрите видео: СОВЕТЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДВЕРИ И УСТАНОВКЕ ЗАМКОВ