Утепляем цоколь дома пеноплексом - Строй ДОМ

Авито - Посуточная аренда жилья

Утепляем цоколь дома пеноплексом

Здравствуй уважаемый читатель блога «СтройДом».

Цоколь дома почти весь находится под землей и поэтому он больше подвержен влиянию внешних факторов. Утепляя цоколь, вы защищаете его от разрушения и деформации. А чем же лучше утеплить цоколь? Утепление цоколя пеноплексом имеет несколько неоспоримых преимуществ перед другими утеплителями.

Пеноплекс — современный материал, который применяется для утепления дома снаружи, а так же при утеплении цоколя. Этот материал практически не впитывает влагу, и относится к классу экструдированных пенопропиленов. По теплоизоляционным качествам пепоплекс превосходит пенопласт почти на 50 %, а утеплители из минеральной ваты еще больше.

Пеноплекс прочней, чем пенопласт. Но стоит он дороже. Очередное преимущество — он отлично выдерживает перепады температур. Связано это с тем, что у него отсутствует водопоглащение. А нет влаги в материале, значит нечему замерзать и разрушать материал.

Что бы определить толщину теплоизолирующего слоя требуются показатели температур, по ним выбирается толщина пеноплекса. Чем толще плита, тем лучше, но и соответственно и дороже. Монтаж на наружную стену цоколя прост. Плита пеноплекса крепится с помощью специального клея.

Перед нанесением клея, поверхность надо обязательно прогрунтовать. Грунтовка повышает адгезию поверхности. Плиты следует крепить встык,  зазор между ними должен быть как можно меньше. Конечно, крепления только на клеящий состав будет мало. Так как возможно финишное покрытие цоколя будет тяжелое. Если вы решили покрыть цоколь декоративной штукатуркой, плиткой или камнем.

Их вес создаст лишнюю нагрузку на клеевый шов. Поэтому лучше воспользоваться пластмассовыми креплениями, которые называют дюбель-гриб или зонтик. Их крепят с помощью перфоратора. Крепление выполняется к стене цоколя сквозь плиту пеноплекса. Плиты фиксируют по углам и в центре. В просверленые отверстия вставляют пластиковые элементы, и фиксируют дюбелями к стене цоколя.

Вместе с плитами к стене можно сразу прикрепить к пеноплексу монтажную армирующую сетку из стеклохолста, пластика или металла. Очередным преимуществом пеноплекса является и то, что с ним можно использовать дешевую металлическую сетку.

После того, как закрепили пеноплекс, надо дождаться, когда клей полностью высохнет. Время высыхания клея указано в инструкции по применению. Утепление цоколя пеноплексом закончено.

Теперь, для улучшения адгезии следующего слоя материалов, поверхность пеноплекса грунтуем вместе с армирующей сеткой. После чего на поверхность наносят базовый слой штукатурки, после высыхания которого опять поверхность грунтуется. И затем наносят финишное покрытие или укладывают отделочные материалы.

На этом все, до встречи на страницах сайта. Удачи вам и тепла вашему дому.

Вопросы или дополнения пишите в форме для комментариев или на странице обратная связь.

Посмотрите видео — Утепление цоколя, перемычек и мостиков холода: